本院简介

所长致辞

  东洋文化研究所创建于1941年,以“综合性东方文化研究”为目的,是东京大学的附属研究所之一。本研究所的主要研究对象覆盖使用亚洲各种语言的地域,西起包括北非在内的阿拉伯语圈,东至日本;北达包括俄罗斯联邦在内的阿尔泰语圈,南抵印度尼西亚;涵盖了以欧亚大陆为中心的广阔范围。虽然从学术领域来看,涉及政治、社会、法律、经济、宗教、思想、文化、人类、历史、考古、文学、美术等诸多方面;但是研究的目的却是相通的,即通过关注亚洲过去与现在的方方面面来加深对亚洲乃至整个世界的理解,并进而做出有益于未来的贡献。研究人员的专业领域及地域的多样性,使得研究所能够从整体上保持宽阔的视野。

  本研究所的研究人员在国内外拥有各自的研究网络,经常进行实地调查,参加国际性的学术会议,或与海外的学者进行交流。此外,本研究所不仅通过缔结学术交流协议的方式与国内外的研究机构保持合作关系;还有为数众多的研究人员作为来自海外的访问研究员长期或短期访问本所,以便使用本所收藏的包括汉语典籍在内的世界级的藏书,或与以本所成员为中心的日本学者进行交流;这些均帮助本所成为了世界级的亚洲研究基地。另外,作为本所的附属设施,东洋学研究信息中心负责整理有关亚洲研究的各种信息并向全世界公开。

  本研究所还接纳了很多日本学术振兴会特别研究员等研究人员,积极地推进对年轻学者的培育。此外,本研究所的成员还根据各自的研究领域从事东京大学的各个研究生院与本科科系的教学工作,致力于培养能够肩负起未来全球化社会的人才。在东京大学的两个教育研究网络——即致力于联系校内各个部门的学者,推进跨领域且涉及亚洲的研究与教育活动的“日本・亚洲教育研究网络(ASNET机构)”;以及致力于国际性地推进日本学的教育与研究的“国际综合日本学(Global Japan Studies)”的运作中,本研究所也开展了积极的活动,并起到了重要的作用。

  在这一急剧变化的时代中,东洋文化研究所将以深化涉及亚洲的各个学术领域的研究,以及开拓跨领域的研究与新的学术领域这两个方向为目标,推动学术发展,切实地开展研究,并将成果广泛的对外公开,供社会检验。


2017年4月 所长 桝屋 友子

简史

【研究部门】

1941年11月26日本研究所成立于东京(帝国)大学,目的是进行东洋文化的综合性研究。成立之初采用部门制,分设哲学‧文学‧史学部门、法律‧政治部门、经济‧商业部门。在附设图书馆内设置了研究室、书库和事务室。1949年、新增设了3个部门并借此机会将研究组织细分化,重新编成哲学‧宗教部门、文学‧语言部门、历史部门、美术史‧考古学部门、法律‧政治部门、经济‧商业部门等6个部门。同时,把本所的中心组织移至文京区大冢町隶属外务省的原东方文化学院的一部分,把原来附设图书馆内的研究室作为分室,以期充实和发展研究。 1951年,增设了人文地理学部门和文化人类学部门。以此为契机,将原来由各学科的专门体系而构成的部门分类,重新编成泛亚细亚经济部门、泛亚细亚人文地理学部门、泛亚细亚文化人类学部门、东亚政治‧法律部门、东亚历史部门、东亚美术史‧考古学部门、东亚哲学‧宗教部门、东亚文学部门等按地区划分的八个部门。由於计划将来充实地区部门的研究,1960年增设了南亚政治经济部门、1964年东北亚部门、1968年西亚历史‧文化部门、1973年东南亚经济‧社会部门、1978年西亚政治‧经济部门,终於拥有了13个部门。 由於亚洲在世界中所占的地位愈来愈重要,为了发挥本研究所在日本的亚洲研究的中枢性指导性作用,有必要进行组织上的整编,充实研究内容,扩大规模。因此,从1981年起,基於新的构想,采用了大部门制,把13个部门统合成泛亚细亚部门、东亚部门、南亚部门、西亚部门,共四个部门。2011年4月设置了新的研究组识「新世代亚洲研究部门」。

【建筑】

创立23年以来,本研究所一直处於暂借附设图书馆内的研究室和外务省管辖的建筑物的状态,1967年,在本乡校园内建设了与综合研究资料馆的联合辨公大楼,5层以上供本研究所使用。 然而,随着研究组织的扩充、研究活动的多样化和图书‧资料的增加,更加迫切地需要改狭窄的设施,特别是增设书库。到了1983年,通过与综合研究馆的交换分合,联合辨公大楼归本研究所使用。同时进行了全面的改装整修工程,於1984年3月完工。本研究所的建筑面积共6577平方公尺,从地下1层至地上8层。3层以下为所长室、辨公室、图书馆、附属东洋学研究情报中心、会议室等,3层的一部分和4层以上为各研究部门的研究室。从地下到地上8层(2层除外)的西北侧部分(约1800平方公尺)为书库。另外,1995年,原东方文化学院前的狮子像从大冢移至东洋文化研究所。

历代所长

KUWATA Yoshizo (桑田 芳蔵)1941.11-1943.03
UNO Enku (宇野 圓空)1943.04-1946.10
TODA Teizo (戸田 貞三)1946.10-1947.09
TSUJI Naoshiro (辻 直四郎)1947.10-1954.03
NIIDA Noboru (仁井田 陞)1954.04-1958.07
IIZUKA Koji (飯塚 浩二)1958.07-1960.07, 1964.07-1965.02
YUKI Reimon (結城 令聞)1960.07-1962.07
EGAMI Namio (江上 波夫)1962.07-1964.07
OGUCHI Iichi (小口 偉一)1965.03-1966.03, 1968.04-1970.03
KAWANO Shigeto (川野 重任)1966.04-1968.03, 1970.11-12
IZUMI Seiichi (泉  靖一)1970.04-11
SUZUKI Kei (鈴木  敬)1970.12-1972.03
ARA Matsuo (荒  松雄)1972.04-1973.03
KUBO Noritada (窪  徳忠)1973.04-1974.03
SAEKI Yuichi (佐伯 有一)1974.03-1976.03
ONO Morio (大野 盛雄)1976.04-1978.03, 1982.04-1984.03
FUKAI Shinji (深井 晋司)1978.04-1980.03
NAKANE Chie (中根 千枝)1980.04-1982.03
ONOE Kanehide (尾上 兼英)1984.04-1988.03
YAMAZAKI Toshio (山崎 利男)1986.04-1988.03
SHIBA Yoshinobu (斯波 義信)1988.04-1990.03
IKEDA On (池田  温)1990.04-1992.03
MATSUTANI Toshio (松谷 敏雄)1992.04-1994.03
GOTO Akira (後藤  明)1994.04-1996.03
HAMASHITA Takeshi (濱下 武志)1996.04-1998.03
HARA Yonosuke (原 洋之介)1998.04-2002.03
TANAKA Akihiko (田中 明彦)2002.04-2006.03
SEKIMOTO Teruo (関本 照夫)2006.04-2009.03
HANEDA Masashi (羽田 正)2009.04-2012.03
OKI Yasusi (大木 康)2012.04-2014.07
TAKAMIZAWA Osamu (髙見澤 磨)2014.09-2017.3
MASUYA Tomoko(桝屋 友子)2017.04-现在