総論
科目名 | 担当教員 | 授業時間 |
---|---|---|
アジアの近代と女性(地域文化研究特別講義II) | 後藤絵美・板橋暁子/Emi Goto, Akiko Itahashi | S |
アジアのフィールドワーク論(地域文化研究特殊研究III ) | 後藤絵美・梅﨑昌裕/Emi Goto, Masahiro Umezaki | S |
アジアでがんを生き延びる(地域文化研究特殊研究III) | 赤座英之・河原ノリエ/Hideyuki Akaza, Norie Kawahara | S |
東南アジアにおける教育と社会 / Education and Society in Southeast Asia(アジア太平洋文化交流論I) | 岡田泰平/Taihei Okada | S |
ヴァナキュラー文化研究入門(通文化研究基礎論II) | 菅豊/Yutaka Suga | S |
途上国農村経済論(アジア太平洋地域文化演習II) | 髙橋昭雄/Akio Takahashi | S |
現代社会における社会-生態システム変動(人間環境論II ) | 永田淳嗣/Junji Nagata | S |
ナショナリズムと文化財―朝鮮半島と日本―(アジア太平洋地域文化演習II) | 外村大 /Masaru Tonomura | A |
朝鮮半島研究の最前線(多元世界解析演習Ⅱ) | 木宮正史/Tadashi Kimiya | S/A |
書き直される中国近現代史13(国際社会科学特別講義IV) | 川島真/Shin Kawashima | A |
現代社会における社会-生態システム変動(サステナビリティの戦略II) | 永田淳嗣/Junji Nagata | A |
現代思想とイスラームⅠ(地域文化研究特殊研究III) | 後藤絵美/Emi Goto | A |
社会・文化論
科目名 | 担当教員 | 授業時間 |
---|---|---|
イスラーム建築史(1)(イスラム美術研究(1) ) | 桝屋友子/Tomoko Masuya | S |
イスラーム建築史(2) (イスラム美術研究(2)) | 桝屋友子/Tomoko Masuya | A |
韓国の社会問題と社会政策(1) | 金成垣/Kim Sung Won | S |
韓国の社会問題と社会政策(2) | 金成垣/Kim Sung Won | A |
社会技術論
科目名 | 担当教員 | 授業時間 |
---|---|---|
国際プロジェクトのケーススタディE / E Case Studies of International Project | 加藤浩徳・小松崎俊作・森川想/Hironori Kato, Shunsaku Komatsuzaki, Sou Morikawa | S2 |
自然環境論
科目名 | 担当教員 | 授業時間 |
---|---|---|
アジアの食と農・環境(農学国際特論ⅢE/環境政策特別講義E)/ Advanced Global Agricultural Science III (E) | 荒木徹也 /Tetsuya Araki | 集中 |
国際農業と文化ゼミナール / Seminar for Global Agriculture and Culture | 荒木徹也 /Tetsuya Araki | 集中 |
国際農業と文化実習 / Practices in Global Agriculture and Culture | 荒木徹也 /Tetsuya Araki | 集中 |
サスティナビリティ学特論――アジアの米・稲 / Sustainability Science Course – Rice in Asia | 鴨下顕彦 /Akihiko Kamoshita | 集中 |
農業からみたアジア史(農業史特論Ⅴ、Ⅵ、Ⅶ、Ⅷ)/ History of Agriculture V, VI, VII, VIII | 松本武祝・戸石七生/Takenori Matsumoto, Nanami Toishi | S/A |
汎アジア経済論Ⅶ、Ⅷ / Pan-Asian EconomicsⅦ, Ⅷ | 池本幸生/Yukio Ikemoto | A |
健康論
科目名 | 担当教員 | 授業時間 |
---|---|---|
国際地域保健学特論Ⅰ/ Community and Global Health Tokuron 1 | 神馬征峰/Masamine Jimba | S1 |
人類生態学特論Ⅰ/ Special Lecture in Human Ecology I | 梅﨑昌裕・小西祥子/Masahiro Umezaki, Shoko Konishi | S1 |
医療コミュニケーション学 | 木内貴弘・奥原剛ほか/Kiuchi Takahiro, Tsuyoshi Okuhara and others | S1 |
医療コミュニケーション学演習 | 木内貴弘・奥原剛ほか/Kiuchi Takahiro, Tsuyoshi Okuhara and others | S2 |
精神保健学特論Ⅰ | 川上憲人・西大輔/Norito Kawakami, Daisuke Nishi | S |
精神保健学特論Ⅱ | 川上憲人/Norito Kawakami | A |
健康社会学 | 橋本英樹/Hideki Hashimoto | A1 |
健康教育学 | 橋本英樹/Hideki Hashimoto | A2 |
情報論
科目名 | 担当教員 | 授業時間 |
---|---|---|
Information, Technology, and Society in Asia 124 | 藤原帰一/Kiichi Fujiwara | S |
Information, Technology, and Society in Asia 101 | 松田康博/Yasuhiro Matsuda | A1 |
Information, Technology, and Society in Asia 128 | 赤座英之・河原ノリエ/Hideyuki Akaza, Norie Kawahara | A |
Information, Technology, and Society in Asia 133 | 飯田敬輔/Keisuke Iida | A |
文化・人間情報学特論Ⅰ | 真鍋祐子/Yuko Manabe | A |
特論
科目名 | 担当教員 | 授業時間 |
---|---|---|
アジア経済 | 伊藤亜聖・大泉啓一郎 /Asei Ito, Keiichiro Oizumi | S |
中国経済 / Chinese Economy | 丸川知雄・伊藤亜聖 /Tomoo Marukawa, Asei Ito | A |
言語科目群
科目名 | 担当教員 | 授業時間 |
---|---|---|
言語科目群 | 各教員/PIC | 各学期 |